mercoledì 13 maggio 2009

Presidenti, Amministratori Delegati e Direttori Generali URI EIAR RAI

Osservando l'elenco dei Presidenti, dei Direttori Generali e degli Amministratori Delegati nella storia della radiodiffusione in Italia, osserviamo:
- una grande stabilità nel primo ventennio URI-EIAR (compresi quelli della RSI) con tre presidenti e due amministratori delegati
- una situazione eccezionale dall'agosto 1944 alla proclamazione della Repubblica
- una situazione di stabilità nel primo ventennio repubblicano con l'avvicendarsi di sette presidenti, quattro amministratori delegati (dal 1954 al 1972) e cinque direttori generali
- il perdurare di una situazione di stabilità relativa dopo la Riforma del 1975 sino al crollo della Prima Repubblica con cinque presidenti e sei direttori generali
- una situazione di forte instabilità negli anni della cosiddetta Seconda Repubblica con l'avvicendarsi di ben dieci presidenti e dodici direttori generali





1. UNIONE RADIOFONICA ITALIANA - URI

27 agosto 1924 Enrico Marchesi, Presidente Vice Presidente: Luigi Solari

17 novembre 1927 Trasformazione in EIAR. Raoul Chiodelli diventa A.D. e Direttore Generale




2. ENTE ITALIANO AUDIZIONI RADIOFONICHE - EIAR

15 gennaio 1928 Enrico Marchesi Vice-Presidenti: Luigi Solari e Arnaldo Mussolini

22 novembre 1933 Giancarlo Vallauri Presidente Raoul Chiodelli DG e AD
2a) Eiar sotto controllo della Repubblica Sociale Italiana nelle zone sotto occupazione tedesca:

30 dicembre 1943 Ezio Maria Gray Commissario Straordinario Cesare Rivelli DG

2b) Nuova Eiar sotto controllo alleato nelle zone liberate

14 agosto 1944 Luigi Rusca DG e AD


26 ottobre 1944 Trasformazione in Radio Audizioni Italia



3. RAI - RADIO AUDIZIONI ITALIA
20 gennaio 1945 (Rai solo nelle zone liberate) Luigi Rusca Commissario straordinario

22 aprile 1945 Arturo Carlo Jemolo Presidente e Armando Rossini DG

27 aprile 1945 (per la Rai in Alta Italia) Enrico Carrara Commissario straordinario CLNAI

15 luglio 1945 Finisce il controllo alleato sulla radiodiffusione



9 novembre 1945 La direzione generale centralizza le pratiche epurative


22 dicembre 1945 Arturo Carlo Jemolo Presidente, Enrico Carrara, Commissario straordinario CLNAI




La Rai nell’Italia repubblicana


2 agosto 1946 Giuseppe Spataro Presidente, Enrico Carrara Consigliere Delegato e DG gestione unificata

Ottobre 1947 Giuseppe Spataro Presidente e Salvino Sarnesi DG

28 gennaio 1950 Vice Presidente (reggente) Salvino Sarnesi DG

18 maggio 1951 Cristiano Ridomi Presidente e Salvino Sarnesi DG (poi interim Marcello Bernardi Vice DG)



10 aprile 1954 Nuova denominazione RAI-Radiotelevisione Italiana. In adempimento alla nuova Convenzione sorge a fianco del Presidente con funzioni di rappresentanza, la figura dell’Amministratore Delegato mentre quella del direttore generale sovrintende soprattutto i contenuti della programmazione



RAI- RADIOTELEVISIONE ITALIANA
3 giugno 1954 Antonio Carrelli Presidente, Filiberto Guala mministratore Delegato, Giovan Battista Vicentini Direttore Generale

27 giugno 1956 Antonio Carrelli Presidente, Marcello Rodinò di Miglione Amministratore Delegato, Rodolfo Arata Direttore Generale

18 gennaio 1961 Novello Papafava Presidente, Marcello Rodinò di Miglione Amministratore Delegato, Ettore Bernabei Direttore Generale

7 giugno 1964 Pietro Quaroni, Presidente, Marcello Rodinò di Miglione, Amministratore Delegato, Ettore Bernabei Direttore Generale

29 aprile 1965 Pietro Quaroni, Presidente, Gianni Granzotto Amministratore Delegato, Ettore Bernabei Direttore Generale

13 aprile 1969 Aldo Sandulli Presidente, Luciano Paolicchi Amministratore Delegato, Ettore Bernabei Direttore Generale

28 luglio 1971 Umberto delle Fave Presidente, Luciano Paolicchi Amministratore Delegato, Ettore Bernabei Direttore Generale

Luglio 1972 Umberto delle Fave Presidente, Ettore Bernabei Direttore Generale



14 aprile 1975 Approvazione della Legge di Riforma della Rai



La RAI DOPO LA RIFORMA



23 maggio 1975 Beniamino Finocchiaro, Presidente, Michele Principe Direttore Generale



Gennaio 1976 Attuazione della Riforma


20 gennaio 1977 Paolo Grassi Presidente, Giuseppe Glisenti Direttore Generale

12 -19 luglio 1977 Paolo Grassi Presidente, Pier Antonio Berté Direttore Generale

12-19 giugno 1980 Sergio Zavoli Presidente, Willy De Luca Direttore Generale

20 luglio 1982 Sergio Zavoli Presidente, Biagio Agnes Direttore Generale

23 ottobre 1986 Enrico Manca Presidente, Biagio Agnes Direttore Generale

1 febbraio 1990 Enrico Manca Presidente, Gianni Pasquarelli Direttore Generale

19 febbraio 1992 Walter Pedullà Presidente, Gianni Pasquarelli Direttore Generale


25 giugno 1993: con la crisi della Prima Repubblica viene approvata una nuova modalità di nomina di un più ristretto CdA Rai composto da 5 persone da parte dei Presidenti di Camera e Senato


13-23 luglio 1993 Claudio Demattè Presidente, Gianni Locatelli Direttore Generale


12 luglio - 3 agosto 1994 Letizia Bricchetto Moratti,. Presidente, Gianni Billia Direttore Generale

16 gennaio 1995 Letizia Bricchetto Moratti Presidente, Raffele Minicucci Direttore Generale

28 febbraio 1996 Letizia Bricchet0to Moratti Presidente, Aldo Materia (ff DG)

19 aprile 1996 Giuseppe Morello Presidente (ad interim) Aldo Materia (ff DG)


10-15 luglio 1996 Vincenzo Siciliano Presidente, Franco Iseppi Direttore Generale

3-5 febbraio 1998 Roberto Zaccaria Presidente, Pier Luigi Celli Direttore Generale

9 febbraio 2001 Roberto Zaccaria Presidente, Claudio Cappon Direttore Generale

16 febbraio 2002 Vittorio Emiliani Presidente (ad interim), Claudio Cappon Direttore Generale


5-19 marzo 2002 Antonio Baldassarre Presidente, Agostino Saccà Direttore Generale

18 marzo -1 aprile 2003 Lucia Annunziata Presidente, Flavio Cattaneo Direttore Generale

4 maggio 2004 Francesco Alberoni (Consigliere Anziano ad interim), Flavio Cattaneo Direttore Generale



Maggio 2005 Entrano in vigore le nuove norme di nomina del CdA secondo la Legge Gasparri


1 giugno 2005 Sandro Curzi (Consigliere Anziano ad interim) Flavio Cattaneo Direttore Generale

31 luglio - 4 agosto 2005 Claudio Petruccioli, Presidente, Alfredo Meocci Direttore Generale

22 giugno 2006 Claudio Petruccioli Presidente, Claudio Cappon Direttore Generale

26 marzo – 2 aprile 2009 Paolo Garimberti Presidente, Mauro Masi Direttore Generale

4 marzo 2011 -8 giugno 2012 Paolo Garimberti, Presidente, Lorenza Lei Direttore Generale


8 giugno 2012-5 agosto 2015 Anna Maria Tarantola, Presidente Luigi Gubitosi Direttore Generale (dal 17 giugno 2012 al 5 agosto 2015)


Situazione attuale:

5 agosto 2015 (in carica) Monica Maggioni, Presidente, Antonio Campo Dall’Orto, Direttore Generale (dal .... agosto 2015)

Nessun commento: